大力郎君的古代养家之路_分卷阅读41 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   分卷阅读41 (第3/4页)

大, 到时候背着他爹走也行。

    祁佑转身欲走, 可是忆及祁母和林家姐弟,他又走不动道了。

    祁佑内心纠结:要不,我再看看?

    买不了牛车, 买辆驴车也好啊。

    祁佑在集市上找了一通,终于在一个角落里看到有卖驴的,他高兴的走过去,“卖家,你这驴怎么卖?”

    卖驴的是个五十多岁的中年男人,听到祁佑的声音,抬头看了他一眼,漫不经心道:“一口价,二十两。”

    祁佑:…………

    祁佑:┴┴︵╰(‵□′)╯︵┴┴

    他还是用两条腿走吧,就当锻炼身体了,呵……呵呵……

    没有买到趁心意的代步工具,祁佑郁闷的往回走,路过粮店时,他走了进去,瞅瞅米价面价。

    陈米每斗三百三十文,新米每斗五百五十八文。

    一升米对比现代重1.25斤,10升米为一斗,一斗重12.5斤,约6.25千克。

    一两银子约一千文,大概能买两斗新米,也就是25斤。十两银子讲讲价,应该能买二百五十斤。

    一个成年人一天最少也要吃半斤米。他们还要赶路,只会吃的更多。

    他们五个人,苗儿和小柱子可以换算成他一个人的饭量。就算四个好了,每个人按每天七两米算,四个人就是两斤八两,此地离南方距离遥远,如果中途走错了路更是要命,按最短的时间来算,少也要两个多无限接近三个月。

    祁佑皱着眉头,算来算去,最后决定先买三百斤粮食屯着。

    然后问题来了,三百斤粮食,要运走就需要板车,安全隐患也随之而来,那么大包东西,瞎子才看不见,老打眼了。

 
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页